• Latest news

Ученые научились восстанавливать движение у грызунов и приматов после паралича

18 сентября, 2018  23:47

Международная группа ученых, куда вошли исследователи Санкт-Петербургского университета, впервые представила протоколы одновременной стимуляции нескольких сегментов спинного мозга, которые помогут восстановить двигательные функции после паралича.

Результаты многолетнего исследования, проведенного на моделях грызунов и приматов, опубликованы в престижном научном журнале Nature Protocols.

«Протоколы стимуляции — это своего рода пошаговый план действий для применения алгоритмов управления нейронными сетями спинного мозга. Его сегменты выбираются и стимулируются в зависимости от того, какие мышцы конечностей нужно активировать для наиболее эффективного восстановления двигательной функции при параличе, — рассказал руководитель лаборатории нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ, доктор медицинских наук, профессор Павел Мусиенко. — В работе впервые изложен подробный протокол исследований и описаны методические этапы от хирургии до аналитических приемов обработки данных для управления нейронными сетями спинного мозга в режиме реального времени».

В исследовании приняли участие эксперты из Италии, Швейцарии, России и Германии. Все они являются специалистами в разных областях: физиологии, экспериментальной хирургии, а также биомедицинской инженерии. Одной из предпосылок создания коллектива стал международный проект NEWWalk, во время которого научная группа работала над нейроинтерфейсом для управления нейронными сетями спинного мозга, предназначенным для людей с нейромоторными заболеваниями.

Как отмечают исследователи, результаты работы помогут открыть новые возможности для лечения пациентов с повреждениями спинного мозга. Поэтому следующим шагом ученых станет организация клинических испытаний: сейчас они ведут поиски частных инвесторов, а также обращаются за поддержкой в государственные институты, чтобы новые нейрореабилитационные подходы удалось внедрить в лечебную практику как можно скорее.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить