• Latest news

Почему скончалась 22-хлетняя женщина? У мужа и врачей разные версии событий

18 сентября, 2018  21:31

В ереванском медцентре «Сурб Григор Лусаворич» 3 сентября скончалась гражданка РФ, жительница Екатеринбурга, 22-хлетняя Валерия Сорокина. У ее гражданского супруга и медиков – разные версии событий, которые привели к летальному исходу молодой девушки.

Валерия Сорокина была доставлена в больницу «Сурб Григор Лусаворич» 26 августа. Как рассказал в беседе с NEWS.am Medicine гражданский муж Сорокиной Артур Тадевосян, при поступлении в больницу она жаловалась на боли в животе после потребления фруктов. При этом, по его словам, она была в состоянии самостоятельно пройти в палату. Тадевосян проинформировал, что в этот же день у девушки взяли кровь на анализ, и показатели сахара были в пределах нормы.

«На следующее утро мы поехали в больницу, чтобы забрать ее домой. Она была сама на себя не похожа, лежала и стонала. Врачи нам объяснили, что она простыла, ночью у нее были нервные срывы, ей дали  диазепам. Ей сделали повторный анализ крови, и выяснилось, что сахар повысился до 20», - рассказал он.

В один из дней лечения Сорокина ненадолго пришла в себя, однако затем ее состояние ухудшилось. Врачи объяснили близким девушки, что у нее - аспирационная пневмония. «3 сентября, за 4 часа до своей кончины, она опухла, однако нам объяснили, что это следствие подключения к аппарату искусственной вентиляции легких, и это пройдет. Еще через 2 часа врачи сделали рентген, и заявили, что с ее легкими и бронхами все в порядке», - сообщил Тадевосян.

Между тем после экспертизы родственников проинформировали, что одно из  легких девушки было гнилым и «рваным». По мнению Тадевосяна, в период лечения девушке 15-20 раз делали рентген легких, и врачи говорили близким, что «все идет в лучшую сторону». «В итоге она умерла от «рваного» легкого. Если бы это было своевременно выявлено, то врачи могли бы сделать операцию и спасти ей жизнь», - заявил он.

Тадевосян отмечает также, что в больнице у Сорокиной было украдено кольцо. По его словам, он не обратился по данному вопросу в следственные органы, поскольку не сразу обнаружил факт пропажи. «Ее тело находилось в морге, пока я готовил все необходимые документы, чтобы его забрать. То, что кольца нет, я обнаружил буквально за несколько часов до вылета в Россию. Я сообщил об этом директору больницы, сказал, что это – не по-человечески, и надо лучше следить за своими врачами. Я не хочу никакой компенсации, я хочу, чтобы мне вернули кольцо», - отметил он.

В беседе с NEWS.am Medicine директор МЦ «Сурб Григор Лусаворич» Арман Овакимян проинформировал, что Сорокина поступила в больницу 26 августа в состоянии сумеречного сознания, с очень высоким уровнем сахара, с признаками прекоматозного состояния. «У таких пациентов часто наблюдаются слабость, тошнота, рвота, боли в животе. Аналогичные жалобы были и у пациентки в день поступления в клинику», - сообщил он, добавив, что, по словам родственников Сорокиной, они ничего не знали о диабете.

После необходимых исследований и анализов было начато внутривенное введение инсулина. На следующий день у нее повысилась температура, состояние ухудшилось и на фоне ухудшения почечной функции и снижения диуреза, больная была переведена на искусственную вентиляцию легких.

«На фоне высокого лейкоцитоза и обнаружения остатков пищи в дыхательных путях, которая могла попасть во время рвоты в условиях прекомы, первым подозрением на инфекцию стало воспаление легких. По поводу последнего была начата внутривенная антибиотикотерапия. 

В течение последующих нескольких дней состояние пациентки оценивалось относительно стабильным, уровни глюкозы в крови и лейкоцитов снижались в динамике. В день смерти пациентки состояние резко ухудшилось, развилась подкожная эмфизема, была проведена консультация грудного хирурга, проведена рентгенография и бронхоскопия, дренирование плевральных полостей», - сообщил директор больницы.

«По всей вероятности у больной развилась деструктивная пневмония и прорыв воздуха в плевральную полость, родственники подозревали, что в этом виноват аппарат искусственного дыхания. Однако первичной причиной деструкции легких стала инфекция в легких», - отметил Овакимян.

По его словам, теоретически, первичная инфекция могла быть вирусной, или же быть следствием попадания фрагментов пищи в легкие с рвотными массами. Соляная кислота желудка быстро разрушает эпителий в легких и быстро развивается воспаление.

Что касается пропажи кольца, то здесь Овакимян отметил: «Если это будет соответствовать действительности, то мы полностью возместим убыток. Мы обсудили ситуацию с завотделением реанимации, по его словам, на женщине были только серьги, которые вернули родственникам еще до ее смерти».

Добавим, что Артур Тадевосян и Валерия Сорокина воспитывали трехлетнюю дочь. Тадевосян живет в России, однако 15 сентября он вернулся в Армению, где  будет ждать результатов судмедэкспертизы: «Я останусь здесь, пока не добьюсь решения в этой истории».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно