• Latest news

Ученые нашли ответ на вопрос, почему мужчины ориентируются в пространстве лучше женщин

20 сентября, 2018  16:05

Ученые нашли ответ на вопрос, почему мужчины ориентируются в пространстве лучше женщин. По мнению специалистов из Университетского колледжа Лондона, в этом вопросе существует связь с гендерной дискриминацией.

В эксперименте приняли участие более полумиллиона человек из 57 стран мира. Им предстояло сразиться в компьютерной игре Sea Hero Quest, где  игроку нужно спасти воспоминания старого моряка. При этом игрок самостоятельно прокладывает курс вокруг необитаемых островов и айсбергов.

Во время игры особая программа анонимно оценивала умение ориентироваться в пространстве и навигационные способности каждого испытуемого.  Результаты свидетельствуют о том, что у мужчин "навигационная эффективность" выше, чем у женщин.

После этого ученые проанализировали данные Индекса гендерного неравенства по версии Всемирного экономического форума. В итоге они пришли к выводу, что навигационные способности людей зависят от того, в какой стране они родились.

Так, в странах с высоким уровнем равенства между мужчинами и женщинами разница в пространственной навигации минимальна (к примеру, в Дании, Финляндии, Норвегии). Обратная картина наблюдается в случае стран, где потенциал женщин недооцениваются.

Помимо этого, в более развитых странах люди ориентируются в пространстве лучше. В связи с этим исследователи считают, что роль в развитии "навигационной эффективности" играет образ жизни, стандарты образования, а также финансовые возможности и интересы людей. От последних двух факторов зависит, как часто человек путешествует, насколько интересуется спортом и так далее.

Примечательно, что навигационные способности людей начинают снижаться с подросткового возраста.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить