• Latest news

В Армении полуторогодовалый малыш впал в кому до начала операции

21 сентября, 2018  23:50

Арутюн Тадевосян, которому нет и двух лет, 26 июля поступил в больничный комплекс «Мурацан». Ребенку должны были сделать плановую операцию в связи с отеком локтя, однако еще до хирургического вмешательства, в операционной, состояние малыша резко ухудшилось, началась брадикардия. Малыш перенес гипоксию и отек мозга, на несколько дней впал в кому.

На сегодняшний день врачи не могут делать прогнозы по поводу его дальнейшей реабилитации.

Родители малыша винят в случившемся медперсонал, и заявляют, что ребенок оказался в таком состоянии из-за высокой дозы наркоза. На основе жалобы родителей уже заведено уголовное дело и ведется предварительное следствие.

Как рассказал в беседе с NEWS.am Medicine отец ребенка Аршак Тадевосян, у малыша опух локоть, в связи с чем ему была назначена плановая операция. Однако в операционной состояние здоровья малыша резко ухудшилось. По его мнению, остановка сердца и отек головного мозга Арутюна могут быть связаны с высокой дозой наркоза. Помимо этого, уже в реанимации у ребенка был поврежден язык: отец малыша уверен, что это следствие неосторожного обращения врачей с медицинскими инструментами. 

Родители ребенка не знают, на сколько затянется реабилитационный период. «Лечащий врач говорит, что Арутюн может быть уже не сможет ходить или не будет говорить. Мы намерены бороться до конца, чтобы все виновные были привлечены к ответственности», - отметила мать малыша Лида Тадевосян. 

В беседе с NEWS.am Medicine директор больничного комплекса «Мурацан» Баграт Бавеян сообщил, что Арутюн Тадевосян поступил 26 июля на плановую операцию в связи с гемангиомой.  «В предоперационный период были проведены все обследования, ребенок был здоров», - отметил он. Операция была назначена на утро 27 июля. После вводного наркоза и интубации, за одну-две минуты до начала операции, у ребенка было выявлено резкое нарушение ритма деятельности сердца, брадикардия (до 20 ударов в минуту), снижение артериального давления и сатурации.

Благодаря реанимационным мероприятиям, в течение 5-6 минут ритм сердца был восстановлен, давление поднялось до нормальных величин. Ребенок был подключен к аппарату искусственного дыхания и переведен в отделение реанимации. Там в течение первых часов у него начались судороги, которые были купированы при помощи лекарств.

«Во время судорог ребенок прокусил себе кончик языка. Никаких инструментов и языкодержателя применено не было. Мы вставили особые резиновые трубки, чтобы он не повредил язык, но это не помогло. Язык заживает, раневой поверхности нет», - отметил Бавеян.

Экстубация была проведена на девятые сутки. Ребенок дышит самостоятельно, работа сердца и сердечно-сосудистой системы нормализована. Однако есть остаточные явления, связанные с перенесенным гипоксическим поражением головного мозга.

«Сейчас трудно делать прогнозы, но какие-то остаточные явления останутся. Но есть прогресс, и есть шансы, что смогут восстановиться все функции», - сказал директор больницы.

Почти два месяца, как ребенок проходит лечение в больничном комплексе «Мурацан».  За это время было организовано три консилиума. Последний из них прошел 5 сентября с участием специалистов из России, в том числе главного научного сотрудника отделения нейрохирургии детского возраста НИО нейрохирургии (Россия), профессора Вильяма Хачатряна.

Коррекций в лечении с их стороны назначено не было. Единственное, что они предложили – это сделать МРТ головного мозга. «Мы тоже на этом настаивали, однако для этого нужно согласие родителей. Между тем они отказались, поскольку в этом возрасте и при таком состоянии здоровья МРТ надо проводить при помощи анестезии», - сказал он.

Директор больницы проинформировал, что отец ребенка самолично проводил реабилитацию, несмотря на то, что врачи были против его вмешательства. В итоге, во время разработки сустава, отец сломал ребенку ногу.

Бавеян сообщил, что на следующей неделе, с участием главных специалистов Минздрава Армении, планируется провести еще один консилиум.

«Причина произошедшего до сих пор неясна. Свое заключение должна дать экспертная комиссия, которая созвана в рамках возбужденного уголовного дела. Возможно, была индивидуальная реакция организма», - добавил он.

«Если не считать поражения мозга, состояние ребенка удовлетворительное», - сообщил руководитель отделения детской реанимации Грант Калентерян. «Есть остаточные явления после перенесенной гипоксии мозга, отека мозга. Сейчас - децеребрационный синдром со всеми его проявлениями, но в течение последнего месяца мы наблюдаем динамику. Пока еще рано говорить об инвалидности, потому что мы еще в начале пути: ребенка ждет длительная реабилитация», - отметил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно