• Latest news

Ученые нашли причину внезапной остановки сердца

22 сентября, 2018  17:07

Что может стать причиной внезапной остановки сердца во время занятий спортом – ответ на этот вопрос дали ученые Калифорнийского университета в Беркли, которые изучили механизм гипертрофической кардиомиопатии, сообщает MedicalXpress.

При этой болезни, которая является генетической, происходит утолщение стенок левого и правого желудочка сердца. Недуг поражает примерно одного из 500 человек на планете. Подобное состояние уже давно считается частой причиной смерти среди молодых спортсменов, которые, на первый взгляд, не имели никаких симптомов. Пациенты старшего возраста умирают от застойной сердечной недостаточности.

В ходе исследования ученые взяли трехмерные культуры клеток человеческого сердца, которые имели мутацию в гене, кодирующем связывающий миозин белок С. Этот генетический дефект часто наблюдается у пациентов с кардиомиопатией. Специалисты применили лазерную печать 3D для того, чтобы создать подвижную микроскопическую поддерживающую структуру (модель). Связанные друг с другом миоциты могли сокращаться, сжимая ее, как в настоящем сердце.

Ученые заметили, что клетки с аномалиями при нагрузке и в состоянии стресса не могли правильно сокращаться, из-за чего нарушался ритм. Подобное происходит у пациентов, когда физическая активность повышает нагрузку на сердце, и возникает аритмия. Нормальным клеткам удавалось быстро приспособиться к стрессу.

Исследователи убеждены, что создание более точных и выверенных моделей сердечной ткани поможет выработать более эффективные методы лечения гипертрофической кардиомиопатии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить