• Latest news

Сон по распорядку помогает взрослым избежать сердечно-сосудистых заболеваний

24 сентября, 2018  23:20

Американские ученые предложили новую метрику качества сна — «индекс регулярности сна», который учитывает время отхода ко сну, частоту дневного сна и сонливости, а также воздействие дневного освещения. Исследователи выяснили, что нерегулярность сна повышает риск развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний вне зависимости от его продолжительности. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученые из Медицинского центра Университета Дьюка под руководством Джессики Лансфорд-Эйвери (Jessica Lunsford-Avery) предложили учитывать время отхода ко сну и подъема, периоды физической активности и воздействие дневного освещения: эти данные собрали с помощью умных часов, которые носили 1978 участников исследования (средний возраст — 68,7 года). Участники также предоставили данные о своем физическом здоровье, вредных привычках, свои демографические данные и рассказали о том, как часто они чувствуют себя сонными в дневное время.

Собранную информацию о сне и активности участников использовали для расчета «индекса регулярности сна» — числа от одного до ста, обозначающего вероятность того, что человек уходит спать и встает в одно и то же время. Ученые выяснили, что нерегулярность сна была связана с поздним отходом ко сну, сниженным воздействием света и повышенной сонливостью днем, но не имела взаимосвязи с продолжительностью сна.

Затем авторы изучили, как регулярность сна связана с риском развития различных заболеваний. Оказалось, что у тех людей, чей период ночного отдыха происходит в разное время, в несколько раз выше риск развития сахарного диабета, ожирения, сердечной недостаточности, гипертонии и других метаболических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые, таким образом, отмечают важность своевременного отхода ко сну и настаивают на том, что ложиться и вставать лучше в одно и то же время. При этом они также подчеркивают важность учета этого параметра в исследованиях влияния сна на здоровье человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно