• Latest news

Танцы помогают снизить уровень стресса и улучшить настроение

1 октября, 2018  17:55

Танцы помогают снизить уровень стресса и улучшить настроение. Об этом написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Мы привыкли отождествлять физическую активность с бегом, тренажерным залом или занятиями определенным видом спорта. Впрочем, есть и физическая активность, которая имеет не худшую пользу для здоровья - занятия танцами. Независимо от того, хотите ли вы двигаться ритмично, в паре или танцевать медленные танцы - это один из самых приятных способов быть активным", - отметила Супрун.

По ее словам, занятия танцами – это отличная опция для тех, кто заботится о своем сердце. Так, по результатам крупного исследования, в котором приняло участие около 48 000 человек, умеренная танцевальная активность снижает риск появления сердечно-сосудистых болезней и вероятность смерти от них.

Помимо этого, музыка стимулирует центры удовольствия в мозге, а ритмичные движения под нее активируют сенсорные и двигательные центры. Это хорошая тренировка памяти и способности принимать решения, особенно для людей пожилого возраста. Некоторые исследования указывают, что занятия танцами помогают снизить риски появления деменции даже с большей эффективностью, чем чтение.

"В результате действия эндорфинов - естественного болеутоляющего - мы чувствуем себя лучше и счастливее во время танцев", - добавила Супрун.

Как было отмечено, кроме преимуществ для физического здоровья, танец улучшает социальные навыки, помогает работать более слаженно в команде и влияет на способность человека завязывать новые знакомства. Регулярная физическая активность помогает держать тело в тонусе, повышает аэробную способность, снижает артериальное давление и влияет на уровень холестерина в крови.

«Занятия танцами имеют все эти полезные преимущества, одновременно приносят большое удовольствие" – подытожила она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить