• Latest news

В Армении сегодня 8 аппаратов для денситометрии

24 мая, 2014  16:33

Для диагностики остеопороза – заболевания костей, из-за которого снижается их плотность – во всем мире используется специальное сканирование минеральной плотности костей (bone density test). Такое сканирование делается при помощи весьма дорогостоящего оборудования. На сегодняшний день в Армении 8 таких аппаратов, привезенных Джоном Билезикяном – создателем противоостеопоротического препарата Алендроната, профессором и руководителем отдела эндокринологии из Колумбийского Университетского Медицинского Колледжа, США.

«7 лет назад во всей Армении был всего лишь один такой аппарат. Каждый год я привозил в Армению по новому аппарату и устанавливал в клиниках. Сейчас в стране 8 аппаратов для костной денситометрии, один – даже в Карабахе», - сказал Джон Билезикян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

Наш соотечественник из США также отметил, что все 8 аппаратов находятся в разных клиниках, и жители Армении могут проверить свои кости в любой из них. Джон Билезикян и его коллеги время от времени проверяют, нормально ли работает оборудование и правильно ли местные специалисты его используют. Сегодня, например, профессор собирается поехать в Гюмри и проверить аппарат, находящийся в тамошней клинике, а также пообщаться с тамошними радиологами.

Костная денситометрия даст возможность узнать, не «вымывается» ли кальций из костей и не становятся ли они слишком хрупкими. Как отметил Джон Билезикян, если при костной денситометрии обнаружатся какие-либо проблемы, врачи смогут посоветовать пациенту, что же делать дальше: принимать кальций, упражняться или делать что-либо другое. При серьезных нарушениях или остеопорозе они смогут назначить лечение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить