• Latest news

Ученые опровергли мнение, что «плохой» холестерин вызывает сердечно-сосудистые заболевания

5 октября, 2018  18:13

Ученые опровергли мнение, что «плохой» холестерин (липопротеины низкой плотности, ЛПНП) вызывает сердечно-сосудистые заболевания. В исследования были вовлечены 17 кардиологов из разных стран мира, в том числе из США, Швеции, Великобритании, Италии, Ирландии и Франции.

Как сообщает Expert Review of Clinical Pharmacology, в рамках исследования были проанализированы данные 1,3 миллиона пациентов. В итоге специалисты пришли к выводу, что заявления о связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и ЛПНП основаны на вводящей в заблуждение статистике и игнорировании противоречивых наблюдений.

Помимо этого, ученые ставят под сомнение применение статинов как основного средства профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы исследования уверены, что статистический подход, который использовался для демонстрации преимуществ статинов, в действительности вводил в заблуждение.

Указывается также на неочевидные преимущества и серьезные побочные эффекты от приема статинов. Анализ данных в 12 европейских странах с 2000 по 2012 год продемонстрировал отсутствие связи между приемом статинов и сокращением смертности.

В связи с этим эксперты призывают клиницистов отказаться от использования статинов и ингибиторов PCSK9.

Итоги исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с острым инфарктом миокарда уровень ЛПНП был ниже нормы. Между тем у здоровых людей с низким уровнем «плохого» холестерина значительно повышен риск инфекционных заболеваний и рака.

Любопытным оказался и еще один факт: пожилые люди с высоким уровнем ЛПНП живут дольше всех. Получается, что высокий уровень «плохого» холестерина полезен с точки зрения общей продолжительности жизни.

Что касается профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, то здесь рекомендуется следовать низкоуглеводной диете для снижения веса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить