• Latest news

Колебания веса способны повысить риск инфаркта и инсульта

6 октября, 2018  13:42

Колебания веса способны повысить риск инфаркта миокарда, инсульта и преждевременной смерти говорится в исследовании ученых из Южной Кореи, опубликованном в Circulation.

В числе негативных факторов указаны также колебания артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови. В рамках исследования были проанализированы данные более чем 6,7 миллиона человек без инфарктов миокарда, диабета, высокого артериального давления или высокого уровня холестерина в анамнезе. Информация была собрана в рамках корейской Национальной системы медицинского страхования с 2005 по 2012 год.

Всех вовлеченных в исследование лиц обследовали не менее трех раз: взвешивали, измеряли уровень сахара в крови натощак, систолическое артериальное давление и общий холестерин.

За время наблюдения имело место почти 55 тыс. смертей, более 22 тыс. инсультов и более 21 тыс. инфарктов миокарда.

Ученые пришли к выводу, что сильные колебания метаболических факторов риска в ту или иную сторону увеличивали риск преждевременной смерти. При этом вероятность преждевременной смерти увеличивалась на 127%, а инфаркта миокарда или инсульта – на 40%.

Поскольку исследование носило наблюдательный характер, в нем отсутствуют доказательства причинно-следственной связи между нестабильностью факторов метаболического риска и инфарктом миокарда, инсультом или преждевременной смертью.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить