• Latest news

Похудение может привести к ремиссии при диабете 2 типа – исследование

7 октября, 2018  12:07

Если у человека диагностировали диабет 2 типа, ему нужно сразу же начать худеть: это может обратить болезнь вспять, утверждают ученые из Newcastle University. Если же этого не сделать, клетки поджелудочной железы получат необратимые повреждения, и диабет останется с пациентом на всю жизнь.

В ходе этого исследования ученые наблюдали за 298 диабетиками в возрасте 20-65 лет. Добровольцы из первой группы сидели на низкокалорийном рационе (825-853 калорий в день) в течение 3-5 месяцев, благодаря чему заметно похудели. Потом эта группа просто правильно питалась, дабы сохранить свой новый вес. Была и контрольная группа, на диете не сидевшая. Через год оказалось, у 46% человек из первой группы диабет обратился вспять. В контрольной группе показатель составил 4%.

Был еще один эксперимент был проведен с участием 58 диабетиков, из них у 40 была ремиссия, а у 18 диагноз еще не был снят. Все добровольцы потеряли вес, демонстрировали сокращение количества жира в печени и поджелудочной железе. При этом у пациентов, вошедших в ремиссию, клетки, вырабатывавшие инсулин, начинали лучше функционировать. А потеря веса полностью возвращала их функцию в норму.

По словам ученых, люди с ремиссией в среднем садились на диету через 2,7 года после постановки диагноза. Для сравнения: люди, оставшиеся диабетиками, садились на диету через 3,8 года. Ученые подчеркивают, что через три года жизни с диабетом клетки поджелудочной железы просто теряют способность к самовосстановлению, а диабет становится хроническим.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно