• Latest news

Найденное в овощах вещество может продлевать жизнь на 10%

6 октября, 2018  22:49

Краситель физетин, содержащийся в овощах, может оказаться важным оружием в борьбе со старостью: ученые из Scripps Research Institute и Mayo Clinic выяснили, что это вещество может продлить жизнь примерно на 10%.

Клетки стареют, когда достигают определенного уровня повреждения по мере старения человека. Иммунная система молодого человека может эффективно очищать организм от стареющих клеток, но чем старше человек, тем труднее происходит процесс очищения. По мере накопления стареющих клеток они могут вызывать воспаление и выделять ферменты, которые могут разрушать ткани. Физетин относится к сенолитикам, веществам, способным устранять стареющие клетки.

Чтобы проверить, помогает ли физетин устранять поврежденные клетки, исследователи давали физетин престарелым мышам. Результат был весьма интересен: продолжительность жизни и продолжительность здоровой жизни этих мышей возросла на 10%.

Исследователи также проверили действие физетина на жировой ткани человека в лабораторных условиях, чтобы узнать, как препарат будет взаимодействовать с клетками человека, а не только мышей. Поскольку он смог уменьшить количество стареющих клеток и в жировой ткани человека, ученые считают, что, вероятно, физетин будет эффективен и для людей.

Тем не менее, количество физетина, содержащегося во фруктах и овощах, недостаточно для того, чтобы он мог эффективно устранять стареющие клетки, поэтому ученым еще предстоит разработать препарат, содержащий оптимальную дозировку этого вещества.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале EBioMedicine.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно