• Latest news

Человечество может не выжить из-за надвигающегося «спермагеддона» - ученые

8 октября, 2018  22:15

Качество спермы у мужчин по всей планете падает из года в год, и виноват в этом современный образ жизни: из-за плохой экологии и неправильного питания с каждым годом число подвижных сперматозоидов у большинства мужчин падает примерно на 1.8%. Это означает, что со временем все больше и больше пар будут испытывать трудности с зачатием, что уже в недалеком будущем может поставить под угрозу сам вопрос выживания всего человечества.

Исследователи из Sidney Kimmel Medical College и клиники IVIRMA в течение 15 лет собирали данные о мужчинах, получающих лечение в клиниках фертильности Испании и США. В сперме самых фертильных мужчин было более 15 млн подвижных сперматозоидов, но их число снижалось на 1.8% каждый год. В 2002-2005 годах в самую фертильную группу входили 84.7% из всех мужчин, участвующих в исследовании, но к 2014 году их число уменьшилось до 79.1%. Параллельно число бесплодных мужчин среди участников исследования росло из года в год.

Еще одно исследование, проведенное учеными из Icahn School of Medicine, показало, что в 85% американских городов мужская фертильность ухудшается.

По мнению исследователей, полученные ими данные должны насторожить всех людей на планете. Человечество может столкнуться с так называемым «спермагеддоном», при котором просто не останется здоровых сперматозоидов для оплодотворения яйцеклеток и продолжения жизни человечества.

Пока что в этот прогноз поверить сложно, так как количество людей на нашей планете неуклонно растет, и по самым скромным прогнозам, уже через несколько лет оно может достигнуть 10 млрд человек. Но ученые утверждают, что человеческая раса и правда может вымереть из-за неправильного питания, недостаточной физической активности и вредных выбросов. Об этом же свидетельствует и тот факт, что среднестатистическое количество подвижных сперматозоидов в западных странах у мужчин более чем наполовину сократилось всего за одно поколение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить