• Latest news

Разработанное армянскими ребятами устройство может спасти от осложнений из-за скачков артериального давления

11 октября, 2018  22:13

Гипертония может привести к целому ряду проблем и осложнений, некоторые из которых могут оказаться фатальными. Врачи, как правило, предупреждают гипертоников о рисках, связанных со скачками артериального давления, однако далеко не все пациенты следят за своим давлением, и мало кто из них обращается к врачу, когда давление выходит за рамки «нормы».

Устройство, которое разрабатывают ребята из команды Help to health, может спасти таких людей от инсульта, инфаркта и других проблем в результате повышения давления.

Григор Тер-Петросян, один из разработчиков устройства, рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что речь идет об «умном» тонометре, который после измерения давления отправляет полученные данные в общую базу, где хранятся данные всех пациентов. Устройство сравнивает только что полученные данные со всеми предыдущими, и если оказывается, что давление пациента поднялось выше нормы, оно сразу же уведомляет об этом опекунов пациента, если таковые есть, и, конечно же, его врача (семейного врача или, например, дежурного врача в больнице). Врач принимает решение о том, что делать, исходя из полученных цифр: он может позвонить пациенту и порекомендовать принять лекарство, или, если давление слишком высокое и пациенту угрожает серьезная опасность, может выслать к нему карету скорой помощи.

Данные обо всех пациентах, зарегистрированных в этой системе, будут храниться в общей базе, однако в каждой больнице предусмотрено иметь свою мини-базу, через которую информация о пациентах будет сообщаться врачам этой больницы.

Как отметил Григор Тер-Петросян, для передачи данных с тонометра в базу используются сотовые сети – не нужен ни интернет, ни вайфай, ни какое-либо другое устройство. Пока что ребята демонстрируют свою разработку, используя обычный тонометр, к которому подключено их устройство, но в дальнейшем они хотят разработать новый тип тонометра, в котором все нужное будет встроено и который будет автоматически отправлять все данные в базу.

В будущем, как отметил Григор Тер-Петросян, к этой же базе можно будет подсоединить много других устройств, используемых пациентами на дому – от глюкометров до домашних аппаратов для кардиограммы.

Авторы устройства уверены, что оно может спасти множество жизней, поэтому они надеются, что местные производители, больницы и министерство здравоохранения заинтересуются их проектом и помогут его реализовать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно