• Latest news

Эксперт: рак груди у мужчин протекает в более агрессивной форме

15 октября, 2018  14:30

Рак груди у мужчин протекает в более агрессивной форме. Об этом сообщил  заведующий отделением лучевой терапии Армяно-американского центра здоровья Ованнес Вардеванян на пресс-конференции 15 октября.

Рак груди у мужчин встречается значительно реже, чем у женщин: по словам Вардеваняна, за 19 лет в Армяно-американском центре здоровья было выявлено порядка 30-и случаев. Между тем, из-за своего агрессивного течения, данный вид рака может представлять серьезную опасность для представителей сильного пола. В связи с этим эксперт рекомендует мужчинам обращать внимание на любые изменения в груди, и незамедлительно обращаться к врачу.

Тревожными признаками могут быть кожные изменения, изменения формы соска, выделение из соска кровянистой жидкости.

Что касается женщин, то в Армении, как и во всем мире, рак груди занимает лидирующие позиции среди других форм злокачественных онкологических заболеваний. Вардеванян подчеркнул, что выявление рака груди на ранних стадиях играет ключевую роль в деле успешности лечения.

Женщинам до 35 лет рекомендуется проходить регулярные консультации у гинеколога, который может обследовать молочную железу для выявления уплотнений, и в случае необходимости направить на ЭХО. После 35 лет рекомендуется раз в год проходить маммографию. В связи с тем, что октябрь объявлен месяцем по борьбе с раком груди, в Армяно-американском центре здоровья в этот период маммография проводится за 15 тысяч драмов вместо прежних 20 тысяч драмов.

Вардеванян отметил, что женщинам нельзя пренебрегать профилактическими обследованиями, особенно с учетом того, что на развитии рака груди сказывается совокупность таких факторов, как генетическая предрасположенность, вредные привычки, травмы молочной железы, стресс.

Эксперт указал на необходимость осуществления в Армении государственной скрининговой программы по раннему выявлению рака груди. По его словам, данный вопрос неоднократно обсуждался на уровне Министерства здравоохранения Армении.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить