• Latest news

В БАДах выявили опасные лекарственные препараты

15 октября, 2018  22:30

Биоактивные пищевые добавки оказались не так безопасны, как принято о них думать. Как сообщает журнал JAMA Network Open, проведенные  Американским Управлением по контролю за качеством продуктов и лекарственных препаратов (FDA) исследование выявило фальсификаты среди БАДов.

Оказалось, что 776 БАДов, произведенных 146 компаниями в 2007-2016 гг, содержали лекарства, отпускаемые только по рецепту. Исследователи из Калифорнийского отдела общественного здравоохранения установили, что БАДы против эректильной дисфункции, для потери веса или наращивания мышечной массы зачастую фальсифицированы и содержат несанкционированные фармацевтические ингредиенты.

В числе таких ингредиентов - силденафил (виагра и ее аналоги), флуоксетин (прозак и аналоги), сибутрамин (препарат для подавления аппетита, который сейчас убирают с рынка, так как он способствует сердечным приступам и повышает риск инсульта), фенолфталенин (давно запрещенный пурген) и анаболические стероиды, которые не были одобрены для использования человеком.

Эксперты считают, что производители биоактивных добавок могут добавлять данные лекарственные средства ради повышения эффективности БАДов. В результате потребители, которые покупают пищевые добавки, даже не подозревают, за счет чего достигается «лечебный» эффект.

При этом в 52% случаев компании не отзывают с рынка добавки, признанные фальсификатами.

Между тем эксперты обращают внимание на то, что ежегодно тысячи людей ежегодно обращаются к медикам из-за проблем вследствие употребления пищевых добавок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно