• Latest news

Ожирение может привести к развитию колоректального рака у молодых женщин – исследование

16 октября, 2018  15:19

Набор лишнего веса и развитие ожирения в молодом возрасте могут привести к развитию колоректального рака у женщин моложе 50 лет. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Oncology.

По словам авторов исследования, специалистов из Harvard T.H. Chan School of Public Health, чем выше у женщины ИМТ (индекс массы тела), тем выше риск развития у нее рака кишечника. У полных молодых женщин, по словам специалистов, опасное заболевание может проявиться в возрасте до 50 лет, что очень рано для этого вида рака.

Ученые проанализировали данные более 85 000 женщин, собиравшиеся в период с 1989 по 2011 год. К началу этого расследования возраст женщин составлял от 25 до 44 лет. Через каждые два года специалисты фиксировали все изменения, происходящие в состоянии здоровья участниц. За время проекта у 114 женщин еще до наступления 50-летия был обнаружен колоректальный рак. Подробнее изучив их данные, ученые нашли четкую связь с показателями ИМТ: рак намного чаще развивался у полных женщин.

Так, у женщин с ИМТ выше 30 риск раннего колоректального рака увеличивается вдвое, - причем даже у тех, у кого не было ни наследственной предрасположенности к этому виду рака, ни случаев заболевания им среди членов семьи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно