• Latest news

В Карабахе выявлен высокий уровень посттравматических стрессовых расстройств

16 октября, 2018  19:30

В Карабахе выявлен высокий уровень посттравматических стрессовых расстройств. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил психолог, заведующий кафедрой Медицинской психологии ЕГМУ Хачатур Гаспарян, ссылаясь на данные Национального исследования.

Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) могут наблюдаться у тех, кто столкнулся с последствиями военных действий, а также природных или техногенных катастроф. Помимо этого, к развитию данного состояния может привести тяжёлая физическая травма, тяжелое заболевание или смерть близких.

По словам Гаспаряна, в населенных пунктах, которые столкнулись с войной или природными катастрофами, уровень депрессии поднимается спустя месяцы и даже годы после трагического события. К примеру, итоги Национального исследования свидетельствуют о том, что в зоне Спитакского землетрясения уровень посттравматических стрессовых расстройств на 15-20% выше, чем в других городах Армении.

Сложная ситуация сложилась и в Карабахе, где показатели посттравматических стрессовых расстройств на 32% выше, чем в армянских городах, не столкнувшихся с ужасами войны.

При ПТСР характерны повторяющиеся и навязчивые воспроизведения в сознании человека психотравмирующих событий, повторяющиеся кошмарные сны и непроизвольные воспоминания. С одной стороны, человек может усиленно избегать мыслей, чувств или разговоров, связанных с травмой. Однако, наравне с этим, у него сохраняется постоянная бдительность и состояние постоянного ожидания угрозы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно