• Latest news

Китай передал в дар Армении 200 карет Скорой помощи

17 октября, 2018  13:28

17 октября в Ереване прошла торжественная церемония передачи в дар Армении от Китайской Народной Республики 200 карет Скорой помощи, из которых 65 – это реанимобили и 135 - автомашины для линейных бригад. Все кареты Скорой помощи оснащены современным оборудованием, в том числе дефибрилляторами.

Как отметил посол КНР в Армении Тянь Эрлун, сотрудничество в сфере здравоохранения играет важную роль во взаимодействии двух стран. «Китайская сторона отмечает важность развития сферы здравоохранения в Армении», - сообщил посол, напомнив, что в 2011 году Китай передал в дар республике 88 карет Скорой помощи.

Он особо подчеркнул, что Армению и Китай связывает многовековая дружба. «Главы обоих государств неоднократно отмечали важность развития сотрудничества в разных сферах. Надеюсь, что это продуктивное взаимодействие будет продолжено, и связи между нашими странами будут еще более укрепляться», - сказал Тянь Эрлун.

По его словам, передача Армении в дар 200 карет Скорой помощи является одной из крупнейших подобных международных программ Китая. Посол проинформировал, что в республику было командировано 10 китайских специалистов, которые для 350 человек (медперсонал и водители) из 55 медучреждений Армении провели работы по ознакомлению с установленным в каретах новейшим оборудованием.

Тянь Эрлун выразил надежду на то, что благодаря данной программе, в областях Армении больше не будет проблем с оперативностью приезда на вызов бригад Скорой помощи.

Со своей стороны и.о. министра здравоохранения Армении Арсен Торосян проинформировал, что 200 карет Скорой помощи распределены по всей республике. 49 автомобилей было выделено столичной службе «Скорой помощи», 10 – ряду ереванских медицинских центров, 131 – областным медцентрам, еще 10 – Минздраву (с целью дальнейшего распределения в случае возникшей необходимости).

Торосян обратил внимание на то, что китайская сторона предоставила также партию необходимых запчастей. Помимо этого, достигнута договоренность, что в течение года китайские специалисты будут осуществлять техобслуживание карет Скорой помощи. «То, что все 200 автомашин оснащены новейшим оборудованием, позволит бригадам Скорой помощи оказать необходимую медпомощь даже тяжелым больным, снизив тем самым случаи смертности», - отметил он.

Добавим, что общая стоимость оказанной Китаем помощи в рамках данной программы составляет $13 млн.   

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить