• Latest news

Новое лекарство может помочь быстро бросить курить

19 октября, 2018  10:47

Ученые из Научно-исследовательского института Scripps Research (США) нашли новое средство, которое поможет быстро отказаться от сигарет. Это искусственно созданный энзим NicA2-J1 – фермент, который расщепляет никотин в крови до того, как тот попадает в мозг. 

Вещество уже успешно протестировали на грызунах. Исследование, опубликованное в Science Advances, показало, что средство быстро лишало грызунов мотивации принимать никотин. Благодаря этому удавалось избежать проявлений ярко выраженного синдрома отмены, который включает агрессивное поведение и повышенную восприимчивость к боли.

Рабочий энзим называется NicA2-J1 - это искусственная версия природного энзима, который вырабатывают бактерии Pseudomonas putida. Новая версия энзима может дольше оставаться в крови, сохраняя свои свойства.

Так как препарат на основе энзима «работает» в кровотоке, но не в мозге, ученые ожидают минимального объема побочных эффектов, что делает препарат еще более многообещающим. В скором будущем ученые надеются перейти к клиническим исследованиям с участием людей.

По словам ученых, примерно 60% человек, пробующих сигареты, в итоге начинают курить каждый день. И около 75% ежедневных курильщиков возвращаются к вредной привычке после попытки отказаться от табака. Новое средство может стать отличным решением для этой проблемы. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно