• Latest news

В поликлиниках планируется внедрить новый механизм закупки лекарственных средств

18 октября, 2018  16:30

В поликлиниках планируется внедрить новый механизм закупки лекарственных средств. Об этом 18 октября в беседе с журналистами сообщил и.о. министра здравоохранения Армении Арсен Торосян, комментируя информацию касательно жалоб о том, что в некоторых поликлиниках дети в возрасте до 7 лет не могут получить бесплатные лекарства.

Торосян признал, что подобная ситуация порой наблюдается и в случае с теми взрослыми пациентами, которым по закону также полагаются бесплатные лекарства. Однако, по его словам, это скорее системная проблема, поскольку зачастую поставщики лекарств не участвуют в тендерах, если партия препаратов, заявленная той или иной поликлиникой,  слишком маленькая с точки зрения финансовой выгоды.

«Получается, что поликлиника обязана выдать пациенту лекарство, однако не имеет его в наличии. В связи с этим мы продумали новый механизм, который планируем опробовать. Согласно нему, поликлиники, объединившись, смогут осуществлять коллективные закупки. Это повысит количество закупаемых лекарств, что, соответственно, привлечет поставщиков для участия в тендере». – сообщил Торосян.

При этом и.о. министра не преминул заметить, что в последние три месяца ситуация с выдачей бесплатных лекарств пациентам ереванских поликлиник несколько улучшилась. В случае возникших проблем Торосян призвал граждан звонить на горячую линию министерства.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно