• Latest news

Арсен Торосян не видит вины «своего человека» во взрыве баллона в МЦ «Сурб Григор Лусаворич»

18 октября, 2018  16:58

И.о. министра здравоохранения Армении Арсен Торосян не видит вины и.о. директора МЦ "Сурб Григор Лусаворич" Армана Овакимяна во взрыве 25 сентября баллона на кислородной станции на территории больницы. Между тем отметим, что, согласно муссируемой в СМИ информации, Овакимян входит в близкое окружение Торосяна.

Напомним, что вследствие взрыва погиб молодой техник, заправляющий баллоны. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 157 УК Армении (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

18 октября в беседе с журналистами Торосян сообщил, что дело находится на стадии расследования.

«Виновные будут привлечены к ответственности – административной и уголовной. В данном случае ошибка была со стороны работника, который должен был соблюдать правила безопасности. Если выяснится, что это должно было контролироваться соответствующими должностными лицами, и в их действиях будет выявлено нарушение, то они также понесут наказание», - отметил и.о. министра.

Говоря о том, что взорвавшийся баллон не принадлежал больнице, Торосян заявил, что он лично не видит роли директора в привозе баллона извне. «Директор координирует общий рабочий процесс, и не может одновременно находиться в каждой точке больницы», - заметил он.

По его словам, представители МЧС проводят проверки в специализированных цехах по заправке кислородных баллонов на предмет соответствия их деятельности техническим требованиям и условиям.

Как сообщали СМИ со ссылкой на и.о. директора МЦ «Сурб Григор Лусаворич» Армана Овакимяна, директор кислородной станции должен был написать заявление об уходе, однако на момент инцидента этого не было сделано. Кроме того, Овакимян подтвердил информацию о том, что один из инженеров станции был освобожден с работы, поскольку приходил на работу один-два раза в месяц, и нужды в двух инженерах не было.

Ранее врач-уролог, организатор здравоохранения Геворг Григорян отмечал, что трагический инцидент со взрывом баллона является следствием грубого нарушения правил безопасности и итогом некомпетентного контроля. По его словам, при новых властях в сфере здравоохранения зачастую имеет место некомпетентное ведение дел и назначение некомпетентных кадров.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить