• Latest news

Из-за редкого синдрома у 42-летнего мужчины с микропенисом и женским голосом росла грудь

20 октября, 2018  23:49

У 42-летнего мужчины из Португалии росла грудь, голос был похож на женский, а половой член был намного меньше обычного. Из-за редкого «синдрома исчезающих яичек» яичек у пациента не было, следовательно, не было и тестостерона – «мужского» гормона. Об этом интересном случае сообщается в журнале British Medical Journal Case Reports.

Врачи не знают, что именно произошло с этим человеком. Еще в детстве его разлучили с родителями, и на вопросы врачей некому ответить. Они полагают, что, возможно, его яички перекрутились еще в ходе внутриутробного развития, кровоток нарушился, и они атрофировались и «исчезли».

Интересно, что эту проблему у мужчины диагностировали только в 42-летнем возрасте, хотя тестостерона – как и яичек как таковых – у него не было всю жизнь. Однажды он обратился в больницу Hospital de Egas Moniz с жалобой на излишнюю «женскую» внешность. Хотя у него было мужское лицо, фигура его действительно была похожа на женскую: у него была грудь, бедра были широкие. Анализы на гормоны показали, что уровень тестостерона у него был намного ниже нормы.

Мужчина признался, что никогда в жизни не занимался сексом, хотя в прошлом его тянуло к женщинам.

Врачи также обнаружили у него микропенис, а в мошонке не нашли яичек. Сначала они подумали, что яички в свое время не опустились как положено, однако ультразвуковое исследование показало, что в животе пациента их тоже не было.

Обычно «синдром исчезающих яичек» диагностируют в младенчестве, и пациенты начинают получать гормонозаместительную терапию в молодом возрасте. Этот же мужчина стал одним из двух известных пациентов, у которых проблема была обнаружена так поздно.

Раз в три недели пациент получает инъекции 250 мг тестостерона. За несколько месяцев лечения его грудь уменьшилась, голос стал заметно ниже, на лице начали расти волосы, более того, он стал более энергичным и физически заметно окреп.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить