• Latest news

Мышечная масса является важным индикатором здоровья человека

22 октября, 2018  23:45

Мышечная масса является важным индикатором здоровья человека. Об этом свидетельствуют результаты крупного исследования, опубликованного в журнале Annals of Medicine.

Ученые выяснили, что у лиц с «меньшей» мышечной массой чаще развиваются хирургические и послеоперационные осложнения. Кроме того, они больше времени проходят в больнице на стационарном лечении.

Ученые проанализировали данные других исследований, проводившихся с января 2016 года по январь 2017 года. В их числе - свыше 140 исследований, проходивших в стационарных и амбулаторных учреждениях.

Так, исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), указывает на то, что у женщин с увеличенной мышечной массой, на 60% выше шансы на выживание при раке молочной железы.

Кроме того, пациенты с увеличенной мышечной массой проводят меньше времени в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких. У них также наблюдается более высокий процент выживаемости в реанимационном отделении.

Мышечная масса играет важную роль и при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), влияя на положительный исход и снижая шансы на развитие остеопении или остеопороза. При этом лица с меньшей мышечной массой обычно страдают от более тяжелых форм болезни Альцгеймера.

Ученые уверяют, что никогда не поздно восстанавливать мышечную массу с помощью хорошего питания и физических упражнений.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить