• Latest news

Джон Билезикян: В Тавуше будет установлен костный денситометр для диагностики остеопороза

24 октября, 2018  19:45

В Тавушской области Армении будет установлен костный денситометр для диагностики остеопороза. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил профессор Колумбийского университета Джон Билезикян.

Денситометрия является неинвазивным методом определения минеральной плотности костной ткани. Усилиями Билезикяна, столица и регионы Армении, а также город Степанакерт, были оснащены костными денситометрами. Профессор проинформировал, что на сегодняшний день в Армении успешно работает 14 данных приборов, что делает республику лидером региона по числу денситометров на душу населения.

Единственной областью страны, где нет возможностей для проведения денситометрии, является Тавуш. Однако в 2019 году, по словам Билезикяна, данный вопрос будет решен. «Я надеюсь, что в период с лета по осень будущего года в одной из больниц Тавуша, название которой я бы не хотел сейчас разглашать, будет установлен денситометр», - сообщил профессор.

Билезикян отметил, что лица пожилого возраста – женщины после 65 лет и мужчины после 70 лет – в обязательном порядке должны делать денситометрию для раннего выявления остеопороза. Он подчеркнул, что остеопороз является одной из самых опасных болезней XXI века. Так, только в США 30% женщин старше 50 лет имеют потенциальный риск перелома позвоночника.

В числе негативных факторов, оказывающих влияние на развитие остеопороза – дефицит кальция и витамина D в организме. «Нет доказательств того, что пищевые добавки с кальцием вредны для здоровья», - сообщил он. По словам Билезикяна, дефицит витамина D в организме – настолько распространенное явление, что уже является проблемой глобального масштаба.

Отсутствие физической активности также влияет на развитие остеопороза. «Физическая активность важна, особенно в раннем возрасте, поскольку повышает у детей плотность костей», - проинформировал профессор. Что касается взрослых, то в их случае физические нагрузки положительно сказываются на костной системе.

Для профилактики развития остеопороза была отмечена важная роль здорового образа жизни. Речь идет в частности об умеренном употреблении алкоголя и отказе от курения. В связи с этим Билезикян не преминул указать на то, что в Армении большое число курящих людей. «Я вижу, что в Армении много курят. Это неприемлемо», - подчеркнул профессор.

24 октября в Ереване прошел XII ежегодный Международный симпозиум по вопросам остеопороза. В рамках него выступили с докладами ведущие специалисты из Армении, России, США и Швейцарии. Цель мероприятия – ознакомить местных врачей с современными методами профилактики и лечения остеопороза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно