• Latest news

Популярные сухие завтраки содержат химикаты для борьбы с сорняками

26 октября, 2018  12:17

В продукции Kellogg's, Quaker's и Weetabix выявлено высокое содержание гербицидов - химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве.

Как сообщает The Daily Mail, проведенные анализы выявили, что уровень глифосата (используется для борьбы с сорняками) в продукции Kellogg's, Quaker и Weetabix превышает безопасные для здоровья человека показатели.

Страсти вокруг безопасности глифосата не утихают по сей день. В 2015 году Международное агентство по изучению рака определило гербицид глифосат как «возможный канцероген». В заключении отмечается, что имеются данные о повышенном уровне развития неходжкинской лимфомы у работающих с глифосатом.

Между тем в граноле Kellogg с семенами абрикоса и тыквы содержание гербицида на 312,4% выше отметки, рекомендованной экспертами EWG (Экологической рабочей группой), в продукции из овса Quaker – выше на 290,1%, а в Oatibix Weetabix – выше на 199,2%. Концентрации глифосата измерялись в нанограммах на грамм.

Kellogg's, Quaker и Weetabix пока никак не комментируют публикацию.

Ранее суд в Калифорнии обязал агрохимическую компанию Monsanto выплатить $289 млн американскому садовнику Диуэйн Джонсону. Он утверждал, что у него развился рак из-за постоянного контакта со средствами для борьбы с сорняками, в состав которых входит глифосат.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно