• Latest news

Рассеянный склероз: все, что важно о нем знать

27 мая, 2014  19:21

Рассеянный склероз не имеет ничего общего с тем, что в народе называют склерозом, то есть, забывчивостью. И с рассеянностью он никак не связан. О том, что же собой представляет это заболевание, у кого оно чаще всего встречается, и как его лечат, корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с заведующим кафедрой Неврологии Ереванского государственного медицинского университета, доктором медицинских наук, профессором Ованнесом Манвеляном.

Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз – это воспалительное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы, объяснил профессор Манвелян. При рассеянном склерозе поражается миелиновая оболочка нервных волокон, которая позволяет передавать сигнал из одной клетки в другую. В результате человек перестает получать центральную мозговую регуляцию своего организма: если поражается зрительный нерв, возникает потеря зрения, если поражается слуховой нерв – может пострадать слух.

Почему возникает рассеянный склероз – никто пока, к сожалению, не знает.

Как проявляется рассеянный склероз?

Как отметил профессор Ованнес Манвелян, рассеянный склероз часто проявляется слабостью конечностей, на которую многие в начале не обращают внимания.

Если, например, молодая девушка, которая недавно поссорилась со своим возлюбленным, пожалуется на онемение руки, родные вряд ли обратят на это внимание, так как решат, что во всем виновата ее излишняя эмоциональность. Меж тем онемение руки (или любой другой части тела) – симптом, заслуживающий внимания и визита к невропатологу, ведь он может свидетельствовать о начале серьезного заболевания.

В Армении люди часто игнорируют подобные симптомы и обращаются к врачу достаточно поздно. По словам профессора Манвеляна, это очень плохо, ведь практика показывает, что чем раньше больной начнет получать лечение, тем эффективнее оно будет, и тем полноценнее и дольше больной сможет жить.

У кого чаще встречается рассеянный склероз?

Как отметил профессор Манвелян, рассеянный склероз в основном поражает молодых людей и чаще всего встречается у людей от 20 до 40 лет.

Впервые рассеянный склероз был описан в 1868 году, однако распространяться по всему миру он начал после Второй мировой войны. Долгое время считалось, что рассеянный склероз поражает в основном население северных стран, однако после Второй мировой войны ученые увидели, что образуются новые кластеры болезни по всей Европе.

«В 80-х годах, когда сделали первое исследование в Армении, набралось всего 30 больных. Сегодня, к сожалению, в центре рассеянного склероза мы выявляем это заболевание 4-5 раз в неделю. Ни одно заболевание не имеет такого агрессивного роста, как рассеянный склероз», - сказал профессор Манвелян.

Можно ли вылечить рассеянный склероз?

Вылечить рассеянный склероз на данном этапе развития науки и медицины невозможно, однако при правильном и своевременном менеджменте заболевания больной сможет прожить достаточно долгую и полноценную жизнь. Разумеется, ему придется придерживаться определенного образа жизни (например, избегать жары, нагрузок, сильных эмоций), о котором ему расскажет врач.

«Существуют лекарства, которые достоверно снижают риск повторной атаки, но до сих пор не существует лекарств, которые бы вылечили от рассеянного склероза», - сказал профессор Манвелян.

Он также отметил, что неправильное лечение может навредить больному с рассеянным склерозом. Например, некоторые пациенты начинают ходить к разным целителям и экстрасенсам вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалисту; так они теряют много ценного времени, и это в разы ухудшает прогнозы заболевания.

Лечение рассеянного склероза должно основываться на жестких научных принципах, считает профессор Манвелян. Есть различные препараты для лечения и облегчения состояния пациента, однако врач должен очень осторожно выбирать, которые использовать, при этом, основываться врач должен не на собственном опыте, а на протоколах.

Кстати, лечение рассеянного склероза дорогостоящее и практически целиком лежит на плечах больного, так как в Армении пока нет государственных программ, которые бы поддерживали больных с рассеянным склерозом.

Конец жизни или ее начало?

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил профессор Манвелян, некоторые люди, узнав о том, что у них рассеянный склероз, впадают в депрессию и теряют интерес к жизни. Такие люди думают, что жизнь окончена, и даже не хотят пробовать лечиться. По словам профессора Манвеляна, такой подход к добру не приведет: нужно обязательно бороться, тем более, что при правильном подходе больной с рассеянным склерозом, как было отмечено выше, может жить нормальной жизнью.

Есть, конечно, и люди более сильные: например, профессор Манвелян рассказал об одном 16-летнем мальчике с диагнозом рассеянного склероза. Он продолжает заниматься спортом и оставаться чемпионом по плаванию, даже, несмотря на проблему с движениями. Он смог превозмочь болезнь, и он однозначно имеет большую силу духа, чем многие другие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно