• Latest news

Из-за чего рискуют умереть люди с избытком и недостатком веса?

5 ноября, 2018  10:45

Для здоровья вреден и лишний вес, и недостаток веса: в обоих случаях людям угрожает повышенный риск смерти практически от всех основных причин, за исключением дорожных аварий. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology.

Авторы исследования, ученые из London School of Hygiene and Tropical Medicine, показали, что и слишком высокий, и слишком низкий ИМТ (индекс массы тела) связаны с увеличением заболеваемости целым рядом болезней, в том числе раком, респираторными заболеваниями и заболеваниями печени.

Ученые обнаружили, что ИМТ в диапазоне от 21 до 25 связан с самым низким уровнем смертности. А ИМТ вне этого диапазона связан почти со всеми причинами смерти – не только от наиболее распространенных заболеваний.

Исследование, в котором анализировались данные 3,6 млн. человек и 367 512 смертей, показало, что ожирение (ИМТ = 30 и выше) связано с увеличением риска двух основных причин смерти: от сердечных заболеваний и рака. Ожирение снижает продолжительность жизни в среднем на 4,2 года у мужчин и на 3,5 года у женщин, а также может способствовать возникновению иных хронических заболеваний, включая респираторные заболевания, заболевания печени и диабет.

Что касается недостаточного веса, он тоже оказался связан с множеством причин смертей и заболеваний, включая деменцию, болезнь Альцгеймера, заболевания сердечно-сосудистой системы и самоубийство. Правда, нельзя точно сказать, является ли низкий вес непосредственной причиной этих болезней или признаком слабого здоровья в целом.

Так или иначе, исследование показало, что поддерживать ИМТ желательно в здоровом диапазоне от 21 до 25.

Напомним, что ИМТ определяют путем деления веса человека в килограммах на квадрат роста в метрах. Показатель измеряется в килограммах на квадратный метр (кг/м2).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить