• Latest news

Хирург удалил здоровую почку, приняв ее за раковую опухоль

5 ноября, 2018  16:43

Хирург из Флориды, США, по ошибке удалил здоровую почку 53-летней пациентки, приняв ее за раковую опухоль.

Пациентка – Маурин Пачеко – несколько лет страдала из-за болей в спине, появившихся после дорожной аварии. В апреле 2016 года она, наконец, решилась обратиться к врачу. Она выбрала медицинский центр Wellington Regional Medical Center in Wellington и доктора Рамона Васкеса – хирурга с большим стажем.

Он предложил ей «склеить» кости в поврежденном участке. Сам он должен был провести первую часть операции, а костями должны был заняться хирурги-ортопеды Джон Бритт и Джеффри Каглер. Однако, увидев в тазу пациентки странное образование и приняв его за раковую опухоль, доктор Васкес решил, что его нужно удалить перед тем, как пациенткой займутся ортопеды.

Как после оказалось, перед операцией Васкес не видел МРТ-снимков пациентки, на которых было ясно видно, что одна из почек пациентки была расположена не там, где ей положено быть: из-за редкого, но не угрожающего жизни и здоровью врожденного дефекта почка находилась в тазу пациентки.

Когда Маурин Пачеко очнулась после анестезии, ей сообщили, что во время операции врач по ошибке удалил ее здоровую почку. Судебное дело по этому скандальному случаю затянулось на целых два года. Лишь в сентябре текущего года пациентка получила компенсацию в размере $500 000. Правда, теперь ей жить с одной почкой, и никакая компенсация этого не исправит.

Интересно, что компенсацию ей выплатили ортопеды Джон Бритт и Джеффри Каглер (по $250 000 каждый), которые, казлось бы, были меньше всех причастны к случившемуся. У Рамона Васкеса же не было страхования от врачебной халатности. Судебное дело по отзыву у него лицензии продолжается до сих пор.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить