• Latest news

6 признаков нехватки белков в рационе

11 ноября, 2018  17:41

90% людей понятия не имеют, сколько белков им нужно употреблять в течение дня, чтобы организм нормально функционировал. Многие в итоге едят слишком мало белков, что, конечно, влияет на их самочувствие.

Британские нутриционисты Мэй Симпкин и Рик Хей рассказали о 6 признаках нехватки белков в рационе:

Вам часто хочется сладостей

Постоянная тяга к сладкому может быть признаком нехватки белков в рационе: белки помогают поддерживать уровень глюкозы в крови в норме. Если человек ест мало белков и много углеводов, уровень сахара в его крови подскакивает после каждого приема пищу, после чего организм начинает вырабатывать много инсулина, который способствует выведению этого сахара. В итоге уровень глюкозы быстро падает, и человек начинает испытывать сильный голод – обычно его начинает тянуть именно к сладкому.

Ваши мышцы становятся дряблыми

Если вы не едите достаточного количества белков, организм бывает вынужден «расщеплять» мышцы, чтобы брать энергию из них. Мышцы в итоге слабеют, становятся более дряблыми, их объем уменьшается.

У вас выпадают волосы

Если у вас выпадают волосы, ногти стали более ломкими, а качество кожи ухудшилось, возможно, вам не хватает белков.

У вас слабый иммунитет

Если вы часто болеете, это тоже может быть признаком недостатка белков в рационе. Белки необходимы для образования иммунных клеток, и если «строительного материала» не хватает, организму будет сложно противостоять инфекционным заболеваниям.

Ваши умственные способности ухудшились

Если вам сложно сосредоточиться, если ваши умственные способности ухудшились, это – еще один признак того, что ваш организм не получает достаточного количества белков.

Вы плохо спите

Белки необходимы для нормальной работы гормональной системы. Если их недостаточно, работа гормональной системы нарушается, что приводит к ухудшению качества сна.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно