• Latest news

Такая рука будет доступна каждому: Армянские студенты работают над созданием бионической руки, управляемой силой мысли

6 ноября, 2018  18:13

Трое армянских студентов уже полтора года работают над созданием бионической руки, которая может заменить ампутированную конечность и значительно улучшить качество жизни многих людей.

Студент из центра ANEL (Армянские Национальные Инженерные Лаборатории, Armenian National Engineering Laboratories) Завен Ханамирян рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine, что идея создать такую руку возникла у его друзей из ереванского медицинского университета имени Гераци. А поскольку для реализации идеи необходимы были «инженерные решения», он – будущий инженер – присоединился к команде.

Бионическая рука управляется нервными импульсами человека: она, как объяснил Завен Ханамирян, присоединяется непосредственно к нервам в верхней части руки и «считывает» нервную активность, после чего делает движения, соответствующие полученной команде. Движению каждого пальца, как рассказал студент, соответствует конкретный нервный импульс, и они обучают программу, управляющую бионической рукой, распознавать эти импульсы и превращать их в понятные для руки команды.

Если рука человека была ампутирована ниже запястья, он сможет двигать каждым пальцем бионической руки по-отдельности, если же рука была ампутирована выше, человек сможет сгибать и разгибать все пальцы вместе: функциональность бионической руки в таком случае будет, конечно, ниже, но даже так она сможет серьезно повлиять на качество жизни человека.

По словам Завена, неважно, когда человек потерял руку – недавно или много лет назад – этот бионический протез все равно будет работать как надо, так как мозг человека посылает импульсы в конечности независимо от того, есть они или нет.

«Уже полтора года мы работаем над этим проектом, но пока еще немало предстоит сделать», - признался Завен.

Рука уже сейчас вполне неплохо работает – может сгибать и разгибать пальцы. Но студенты не хотят этим ограничиваться: они думают над тем, как сделать улучшенную версию руки, которая будет «считывать» импульсы прямо с мозга человека – тогда рукой можно будет управлять просто силой мысли.

Бионические руки сегодня разрабатывают многие специалисты в ряде стран мира. Но эти руки стоят целое состояние – рядовым жителям таких стран, как Армения, они не по карману. Свою же разработку ребята хотят сделать максимально дешевой, чтобы она, попав в производство, была доступна каждому.

«Есть, например, солдаты, которые потеряли руку во время службы. Многие из них не в состоянии покупать дорогостоящие бионические руки. Мы хотим сделать максимально дешевую руку и начать ее производить, чтобы она была доступна всем нуждающимся», - отметил Завен.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно