• Latest news

Эксперт: Членам блока «Выход» пора вспомнить о своих обещаниях и освободить лекарства от НДС

9 ноября, 2018  14:17

Членам блока «Выход» пора вспомнить о своих обещаниях и освободить лекарства от 20% НДС. Об этом заявил глава Союза фармацевтов и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян на пресс-конференции 9 ноября. Напомним, что в блок входили партии «Гражданский договор», «Просвещенная Армения» и «Республика».

Эксперт отметил, что на всем пространстве СНГ, только Армения и Россия обложили лекарства НДС, причем в России налог на добавленную стоимость оставляет всего 12%. Итогом этой политики стало то, что в Армении стоимость лекарственных препаратов в 2-3 раза выше, чем, к примеру, в Грузии и Азербайджане.

«Касательно освобождения лекарственных средств от НДС мы вели переговоры еще с прошлым правительством. Местные производители лекарств обещали, что, со своей стороны, также снизят стоимость своей продукции на 20%», - рассказал он.

Исходя из нынешних объемов оборота лекарств, ежегодная «составляющая» НДС составляет порядка $16 млн. «Я не думаю, что в государственном масштабе - это огромная сумма. Однако для населения Армении снижение стоимости лекарств на 20% имеет важное значение», - подчеркнул Закарян.

Эксперт напомнил, что ранее блок «Выход» выступал за то, чтобы освободить лекарства от НДС. Однако на сегодняшний день пока нет никаких подвижек в данном вопросе. «Мы призываем правительство быть последовательным, и решить, наконец, эту проблему», - заявил он.

Закарян проинформировал, что в Армении на стоимость лекарственных препаратов влияет также обязательная маркировка. Соответствующий закон действует с 2014 года, однако не все уверены в его целесообразности. «Мы – единственная страна, которая маркирует лекарства. Я считаю это лишним, поскольку лекарственные препараты проходят через жесткий контроль», - сказал он.

По оценкам специалистов, вследствие обязательной маркировки, стоимость лекарств повышается на 3-5%. «Не все согласны с этими оценками, однако -  таковы выводы наших экспертов», - отметил Закарян.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить