• Latest news

5 советов, которые помогут прожить долгую и здоровую жизнь

13 ноября, 2018  10:29

О том, что для увеличения продолжительности жизни и для улучшения ее качества нужно бросить курить, правильно питаться и не злоупотреблять спиртным, вы наверняка уже слышали – и не раз. А что еще можно сделать для того, чтобы прожить долгую и по возможности здоровую жизнь?

Ученые из Гарвардского университета поделились несколькими простыми советами:

  1. Старайтесь мыслить позитивно

Негативное настроение плохо сказывается на самочувствии человека, и наоборот: если человек старается мыслить позитивно, он лучше себя чувствет и эффективнее выполняет любую работу, на него возложенную. Считается, что позитивное мышление сокращает уровень стресса и продлевает жизнь аж на 7.5 лет.

  1. Будьте социально активнее

Активное вовлечение в разную социальную деятельность – один из лучших способов продлить свою жизнь и сохранить здоровье. Считается, что отсрочка выхода на пенсию снижает риск смерти на 11%. Если же вы уже на пенсии, встречайтесь с друзьями, нзанимайтесь различными хобби, ходите на интересные мероприятия – и ни в коем случае не сидите дома в одиночестве.

  1. Заведите детей

Считается, что положительные эмоции, связанные с родительским опытом, нивелируют последствия стресса и помогают продлить жизнь на 2 года.

  1. Больше ходите пешком

Прогулки ритмичным шагом в течение не менее 150 минут в неделю оздоровляют сердце и сосуды. Регулярные пешие прогулки могут дать вам четыре с половиной дополнительных года здоровой жизни.

  1. Занимайтесь сексом

Регулярная половая жизнь важна в любом возрасте – в том числе в пожилом. Считается, что у людей, которые регулярно занимаются сексом, риск внезапной смерти ниже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно