• Latest news

Жирная пища может нанести необратимый вред печени – ученые

13 ноября, 2018  22:59

Если человек ест много жирной и сладкой пищи, в его печени накапливается большое количество жира. Страшнее всего то, что этот жир остается в его печени, даже если человек переходит на более здоровый рацион. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine.

Ученые из Weill Cornell Medicine и Memorial Sloan Kettering Cancer Center разработали наносенсор, с помощью которого можно неинвазивно обнаруживать и отслеживать накопление жира в печени. Этот сенсор примерно в 1000 раз тоньше человеческого волоса; он изготовлен из одноцепочечной ДНК, обернутой вокруг однослойной углеродной нанотрубки. При накоплении жира в лизосомах изменяется цвет излучаемого света.

Ученые использовали этот сенсор для оценки воздействия питания с высоким содержанием жира и сахара на печень мышей, а затем, после возвращения мышей к здоровому питанию, оценили результаты. Они обнаружили, что, несмотря на уменьшение жировых накоплений, некоторые остаточные жиры надолго остаются в клетках печени.

«Есть жирное даже короткое время – это плохая идея. Печень помнит», – отметил ведущий автор исследования доктор Даниэль Хеллер.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) поражает до 30% людей в США, где распространено питание с высоким содержанием жиров и сахара. Избыточный жир накапливается в клетках печени, называемых клетками Купфера, и может привести к более серьезным заболеваниям – воспалению, рубцеванию и даже раку печени (неалкогольный стеатогепатит).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно