• Latest news

Ученые нашли неожиданную причину болезненных менструаций

13 ноября, 2018  22:04

Девушки, которых в детстве кормили не грудным молоком, а искусственной смесью с содержанием сои, впоследствии чаще страдают из-за очень болезненных менструаций. К такому выводу пришли специалисты из National Institute of Environmental Health Sciences (NIEHS) (США).

Они проанализировали данные более 1500 женщин и выяснили, что девочкам, которых кормили искусственной смесью, на 40% чаще приходилось применять гормональную контрацепцию в связи с болями во время месячных. А сам риск чрезмерно болезненных месячных повышался на 50%.

По словам ученых, если девочку хотя бы непродолжительное время кормили смесью с содержанием сои, в 18-22 года она на 50% чаще сталкивалась со значительным дискомфортом во время менструации без использования гормональной контрацепции.

По словам ученых, в сое содержатся фитоэстрогены – растительные соединения, похожие на эстроген. Получается, что их воздействие на младенца, репродуктивная система которого еще не сформирована, может быть нежелательно.

Ранее проводившиеся исследования доказали, что генистеин, один из соевых фитоэстрогенов, вводимый после рождения, влиял на развитие репродуктивной системы. Эти эффекты, касавшиеся и частей системы, связанных с менструацией, сохранялись в течение всей жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно