• Latest news

Почему родители должны следить за весом своих детей? Разъясняет эндокринолог

14 ноября, 2018  15:25

Сахарный диабет становится серьезной проблемой мирового масштаба. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число людей с диабетом возросло со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году. Кроме того, согласно ВОЗ, диабет занимал седьмое место среди причин смертности в 2016 году.

Как отметила врач-эндокринолог Асмик Абовян на пресс-конференции 14 ноября, как и во всем мире, в Армении также диабет молодеет. Наибольшую опасность представляет факт позднего выявления болезни: многие не обращают внимания на незначительное повышение уровня глюкозы в крови, и не обращаются к специалистам. Между тем даже минимальное отклонение от нормы может стать причиной развития глюкозотоксичности, что несет серьезную опасность для здоровья.

Фактором, влияющим на развитие сахарного диабета, является также ожирение и в особенности - абдоминальное ожирение. Абовян отметила, что простым показателем абдоминального ожирения является окружность талии. Если она у мужчин превышает 94 см, а у женщин – 80 см, то следует обратиться за консультацией к эндокринологу.

Эксперт обратила внимание на то, что снижение веса на 5% улучшает метаболизм на 50%. Ожирение – это не только фактор риска развития диабета, но и других заболеваний, например, проблем с суставами. В связи с этим Абовян призвала родителей следить за питанием и весом детей, чтобы огородить их от развития диабета второго типа. Важную роль в деле коррекции веса играет также физическая активность.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно