• Latest news

Элиза Айрапетян: Семья играет важную роль в вопросе профилактики и лечения диабета

14 ноября, 2018  18:17

14 ноября в Ереване, в московском культурно-деловом центре "Дом Москвы", прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню диабета. В нем приняли участие врачи-эндокринологи, больные диабетом и члены их семьи.

В 2018 году Всемирный день борьбы против диабета проходит под девизом «Семья и диабет». «Семья играет важную роль в вопросе профилактики и лечения диабета, а также обеспечения должного ухода за больным», - отметила в беседе с корреспондентом  NEWS.am Medicine глава Армянской ассоциации диабета, главный эндокринолог Еревана, ведущий специалист- эндокринолог МЦ "Эребуни" Элиза Айрапетян.

«Когда члены семьи питаются здоровой пищей, вместе делают физические упражнения, это оказывает положительное воздействие, снижая риск развития диабета. Помимо этого, внимательное отношение членов семьи друг к другу поможет в деле раннего выявления болезни, обеспечения необходимого ухода за больным, осуществления контроля за правильным режимом питания и своевременным приемом лекарств», - сказала она.

Эндокринолог сообщила, что распространенность сахарного диабета в мире продолжает расти. В 2017 году в мире было зарегистрировано 425 млн. человек, больных диабетом. Между тем, по экспертным оценкам, в 2040 году их число достигнет 642 млн. При этом обеспокоенность вызывает тот факт, что у одного из трех человек сахарный диабет не диагностирован.

«Многие люди живут с сахарным диабетом, даже не подозревая об этом», - подчеркнула Айрапетян. Эксперт проинформировала, что в случае диабета второго типа, следует обратить внимание на такие проявления, как частое употребление жидкости, частое мочеиспускание, слабость, потеря веса, нарушение зрения.

Айрапетян указала на то, что во всем мире диабет второго типа, которым болеют в основном после 30-и лет, молодеет, и встречается среди подростков и детей. «Во многих странах у детей наблюдается рост потребления нездоровой пищи, фастфуда, что, вкупе со снижением физической активности, приводит к набору веса. Подобная картина наблюдается и в Армении», - проинформировала эксперт.

По ее словам, до 70% случаев сахарного диабета возможно предотвратить или отсрочить при условии здорового образа жизни. Речь идет не только о правильном питании и физической активности, но и об отказе от вредных привычек.

Всемирный день диабета отмечается ежегодно 14 ноября. Данная дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Впервые Всемирный день диабета был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) 14 ноября 1991 года.

Начиная с 2007 года, он отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить