• Latest news

Почему съедать плаценту – плохая идея?

15 ноября, 2018  13:32

Некоторые животные съедают свою плаценту после родов. В последнее время появилось немало женщин, в том числе – звезд музыки и кино, которые следуют их примеру.

Некоторые женщины высушивают, измельчают плаценту или делают из нее таблетки. Другие готовят из нее смузи. И все они охотно рассказывают о своем опыте на страницах вебсайтов и блогов. Известная Ким Кардашьян тоже недавно рассказывала о собственном опыте поедания плаценты.

Однако съедать плаценту – плохая идея, утверждают специалисты. Попробуем разобраться, почему.

Сторонники плацентофагии (съедания плаценты) заявляют, что этот «ритуал» защищает мать от послеродовой депрессии, повышает уровень энергии и способствует лактации. Однако у всех этих заявлений нет никаких научных подтверждений.

Согласно исследованиям, определенную пользу от поедания плаценты могут извлекать только животные. Например, у самок крыс, поедавших свою плаценту, снижался болевой порог. Однако это не значит, что у людей поедание плаценты будет иметь тот же эффект.

Большинство специалистов утверждают, что поедание плаценты не оказывает существенного влияния на людей, а женщины, которые сообщают о преимуществах поедания плаценты, испытывают эффект плацебо – и ничего больше.

Более того, поедание планцеты может нести в себе и серьезные риски, особенно если плацента чем-то заражена – изначально или в результате неправильного хранения, утверждает акушер-гинеколог Кесиа Гайтер.

В 2016 году, например был случай, когда женщина из Орегона решила употреблять свою плаценту в капсулах в течение недель после родов. Однако вскоре у ее ребенка начала развиваться смертельная инфекция, вызванная бактериями из плаценты, которые попали в организм матери, а от нее передались ребенку.

По словам специалистов, родители должны знать о рисках, связанных с поеданием плаценты. Даже если риск инфекции низок, он все-таки существует: из-за употребления матерью плаценты серьезным рискам может подвергаться ребенок, а вот пользы точно не будет ни для одного из них.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно