• Latest news

Артериальной гипертензией страдает порядка 30% ереванцев

15 ноября, 2018  16:57

Артериальной гипертензией страдает порядка 30% взрослого населения Еревана. Об этом 15 ноября сообщил журналистам главный кардиолог Еревана, профессор Парунак Зелвеян, представляя предварительные итоги скрининговой программы.

«Это самое крупномасштабное исследование на сегодняшний день: в него были вовлечены порядка 21 тысяч человек. Предварительный анализ показал, что распространенность в Ереване артериальной гипертензии практически такая же, как во всем мире, то есть ею страдает около 30% взрослого населения. К примеру, в Украине этот показатель доходит до 50%», - сообщил Зелвеян.

Исследование помогло также оценить продуктивность лечения артериальной гипертензии. Сверив информацию, указанную добровольцами в опроснике, с данными их артериального давления, специалисты пришли к выводу, что состояние здоровья порядка 40% лиц, принимающих лекарства от артериальной гипертензии, эффективно контролируется.

«10-15 лет назад этот показатель составлял 10%, а сегодня мы смогли дойти до показателей европейских стран», - отметил он.

Зелвеян обратил особое внимание на то, что артериальная гипертензия напрямую связана с риском инфаркта и инсульта. «Между тем, при условии продуктивного лечения, возможно снизить не только артериальное давление, но и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», - подчеркнул он.

Исследование было организовано Армянской медицинской ассоциацией и Армянской Ассоциацией Кардиологов совместно с Международным союзом гипертонии и Всемирной лигой гипертонии, при содействии мэрии Еревана. В рамках него в мае-июне текущего года волонтеры измеряли артериальное давление у случайных прохожих в местах массового скопления людей (например, в метро и парках).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить