• Latest news

Какая музыка может помочь в борьбе с бессонницей?

16 ноября, 2018  13:07

Прослушивание музыки может помочь в борьбе с бессонницей, согласно новому исследованию, опубликованному в journals.plos.org.

Опрос 600 добровольцев показал, что многие люди, сталкиваясь с проблемами со сном, и правда прибегают к музыке как к лекарству от бессонницы. Популярнее всего композиции Баха: многие добровольцы предпочитают слушать перед сном именно их. Чуть менее популярны композиции Эда Ширана, Вольфганга Амадея Моцарта, Брайана Ино, Колдплей и Фредерика Шопена.

Популярность Баха не удивительна: считается, что классическая музыка повышает качество сна и помогает при бессоннице, а также снижает уровень боли и беспокойства. А бразильские ученые из Университета Сан-Паулу установили, что прослушивание классической музыки способствует стабилизации уровня адреналина в крови, замедлению сердечного ритма и снижению артериального давления. Умиротворяющее действие классической музыки исследователи объясняют ее способностью воздействовать на блуждающий нерв, который связан с процессами стабилизации давления и сердечного ритма.

А вот специалисты из Sleep Foundation утверждают, что перед сном нужно слушать знакомые песни – не обязательно классику. Главное, чтобы слова и мелодия были вам знакомы, тогда вы сможете расслабиться и заснуть. Если же вы будете слушать перед сном что-то новое, ваш мозг будет активнее работать, стараясь воспринять незнакомую мелодию и текст.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно