• Latest news

5 продуктов, которые желательно включить в свой рацион в ноябре и декабре

16 ноября, 2018  16:24

С наступлением холодов организму человека требуется больше энергии, обеспечить которой его может правильный рацион. Как же нужно питаться в ноябре и декабре, чтобы получить достаточное количество полезных питательных веществ?

Брокколи

В брокколи содержится много полезных микроэлементов и витаминов (калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, марганец, сера, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, К, провитамин А, фолиевая кислота и бета-каротин), а также клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника.

Считается, что регулярное употребление брокколи в пищу предупреждает развитие атеросклероза, препятствует накоплению холестерина в организме и выводит из организма соли тяжелых металлов.

Тыква

В тыкве содержатся витамины А, Е, С, группа В и фолиевая кислота, а такиже микроэлементы (медь, цинк, железо, кобальт, йод, марганец, фтор), макроэлементы (кальций, калий, магний, фосфор, натрий). В ней также есть клетчатка, органические кислоты и пектины, именно поэтому тыква – отличный продукт для осени и зимы: он снабдит организм множеством полезных питательных веществ.

Оливковое масло

В оливковом масле содержатся ненасыщенные жирные омега-3 и омега-6 кислоты, которые защищают организм от старения, негативного влияния окружающей среды и даже от процессов оксидации, которые могут привести к развитию раковых заболеваний.

Предпочтение желательно отдавать оливковому маслу первого холодного отжима (Extra Virgin Olive Oil), а употреблять его рекомендуется в сыром виде: готовить на этом масле нежелательно, зато его можно и нужно добавлять в свежие салаты.

Имбирь

Имбирь поддержит работу иммунной системы поздней осенью и зимой. Данный корнеплод отличается потрясающими качествами благодаря эфирным маслам в составе – именно они придают ему яркий характерный вкус и аромат. Имбирь считается полезным при вирусных заболеваниях, поражениях слизистой ЖКТ, артрозах и артритах, повышенном давлении, а также при образовании склеротических бляшек.

Имбирь можно добавлять в супы, в выпечку, в варенье, в салат и в чай.

Творог и сыр

В сыре и твороге содержится магний, который может помочь в борьбе с осенней депрессией. Кроме того, эти продукты богаты кальцием, необходимым для здоровья костей. И наконец, они поддерживают работу кишечника, улучшая его микрофлору. Именно поэтому сыр и творог желательно включить в осенне-зимный рацион.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить