• Latest news

Любовь к кофе и чаю запрограммирована на генном уровне

17 ноября, 2018  16:43

Ученым удалось сделать любопытное открытие: оказывается, вкусовые предпочтения человека запрограммированы на генном уровне.

Как сообщает Scientific Reports, в результате исследователи пришли к любопытному выводу. Оказалось, что чем более чувствителен человек к горькому вкусу кофеина, тем больше бодрящего напитка он употребляет. А чувствительность, в свою очередь, обусловлена генами.

Используя данные UK Biobank, международная команда исследователей изучила генетические данные более 438 тысяч человек, проживающих в Великобритании. Специалистов интересовало, сколько чашек чая и кофе  выпивалось ими ежедневно, а также каковы их предпочтения в алкоголе.

Помимо этого, ученые изучили наличие у испытуемых генов горьких вкусовых рецепторов. Оказалось, что обладатели этих генов пьют четыре и более чашек кофе в день, и практически безразличны к чаю. Примечательно, что каждая дополнительная копия гена на 20% увеличивает вероятность употребления кофе в больших количествах.

Авторы работы указывают на то, что люди, чувствительные к хинину и пропилтиоурацилу (PROP), чаще всего отдают предпочтение чаю, и готовы пить этот напиток по пять и более раз в день. Как и в предыдущем случае, каждая копия этих генов повышала любовь к чаю (на 9% в случае хинина и на 4% - в случае PROP).

Также выяснилось, что повышенная чувствительность к горечи пропилтиоурацила делает человека безразличным к алкоголю, и в особенности к красному вину.

Между тем общеизвестно, что вкусовые предпочтения людей могут меняться с возрастом. Роль генов в этом процессе пока неизвестна.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно