• Latest news

Новый тест позволит выбрать для ЭКО эмбрионы с наиболее высоким интеллектом

17 ноября, 2018  18:07

Сотрудники американской компании Genomic Prediction разработали тест, который позволит выбирать в ходе проведения ЭКО эмбрионы с наиболее высоким уровнем интеллекта. С помощью этого теста также можно будет идентифицировать эмбрионы со склонностью к слабоумию.

Генетическое тестирование эмбрионов доступна специалистам во многих странах мира вот уже около 30 лет. С помощью этих тестов можно находить у эмбрионов хромосомные аномалии, которые могут привести к серьезным проблемам в будущем (в том числе серьезные генетические и наследственные заболевания). Сейчас, однако, появляются новые технологии, открывающие перед специалистами все более и более невероятные возможности.  

Новый тест может прогнозировать высокий риск развития слабоумия или вероятность ряда заболеваний еще на стадии эмбриона ЭКО. Кроме того, он может указывать на уровень IQ, который будет у ребенка, рожденного от конкретного эмбриона.

Разумеется, пока что тесты недостаточно точны для предсказания IQ для каждого эмбриона, но они, по словам разработчиков, могут указать, какие из них будут отклоняться от нормы, то есть иметь IQ на 25 пунктов ниже среднего уровня. Также тесты позволят выявлять высокий риск сердечных заболеваний, рака груди, диабета и воспалительных заболеваний кишечника. высказались о новинке эксперты.

Пока что эти тесты на практике не применяются.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить