• Latest news

Пять полезных продуктов, которые должны быть в рационе каждого

19 ноября, 2018  09:19

Мы часто говорим о вредных продуктах, употребление которых желательно ограничить. А какие продукты должны стать основой здорового рациона?

Овощи

Основой каждого рациона, по словам специалистов, должны быть овощи и зелень: в них содержится огромное количество витаминов и минералов, которые так необходимы организму, а также клетчатка, которая обеспечивает нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Большинство овощей желательно есть свежимы или с минимальной термической обработкой.

Жирная рыба

Жирная рыба содержит каротиноиды, улучшающие активность мозга, а также ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые полезны для здоровья сердца и сосудов и просто необходимы для нормальной деятельности организма. Кроме того, рыба содержит белки, которые усваиваются легче, чем белки из мясных продуктов.

Орехи

Употребление орехов обеспечивает организм питательными веществами, которые защищают от воспалений и укрепляют сердце. Чем чаще человек ест орехи, тем меньше вероятность его смерти в молодом возрасте от рака или инфаркта, показали исследования. Но поскольку орехи весьма калорийны, злоупотреблять ими не стоит.

Цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты, хлеб и макароны, содержат в себе витамины группы В, витамин Е, магний, пищевые волокна – их употребление тоже идет на пользу здоровью, кроме того, они хорошо насыщают, обеспечивают длительное чувство сытости и предотвращают резкие скачки уровня глюкозы в крови.

Морепродукты

Морепродукты тоже должны быть включены в список безусловно для здоровья продуктов. Морские водоросли, например, отличаются высокой концентрацией йода и фукоидана – эти вещества улучшают функцию щитовидной железы и эффективно борются с воспалениями в организме. К сожалению, в Армении они пока не очень популярны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно