• Latest news

Художник, который не может двигать руками из-за редкой болезни, рисует картины с помощью рта (фото)

20 ноября, 2018  20:05

В детстве Алекс Биаги был очень активным ребенком, играл в футбол и в баскетбол, рисовал и играл на пианино. Но к 20 годам с ним начало происходить что-то странное: сначала пальцы начали неметь, а вскоре он уже вообще не мог двигать руками.

Ноги его тоже начали слабеть: в День Благодарения в 2004 году он не смог удержаться на ногах и упал с лестницы.

Врачам потребовалось несколько лет, чтобы диагностировать у него хроническую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию – редкое аутоиммунное заболевание, которое рано или поздно привело бы к полному параличу верхних и нижних конечностей.

Из-за слабости в конечностях Алекс ничего не мог делать самостоятельно – ни есть, ни одеваться, ни даже ходить в туалет. Врачи пробовали его леичть большими дозами гормональных препаратов, давали ему иммуносупрессанты, химиотерапию, даже проводили плазмаферез, но его состояние продолжало ухудшаться.

Очень скоро Алекс впал в депрессию, рисование забросил: в конце концов, какой смысл в том, чтобы продолжать заниматься искусством, если не можешь двигать руками? Так он думал несколько лет. Но сейчас Алекс, которому уже 38, вновь начал рисовать – вот только кисть он держит не рукой, как раньше, а ртом. Вдохновил его календарь с работами, написанными с помощью рта.

«Я был поражен! Я открыл YouTube и посмотрел на нескольких людей, рисующих с помощью рта. Меня это вдохновило, и я решил тоже попробовать», - рассказал Алекс.

Сначала ему, по его словам, было очень трудно: он не понимал, как держать кисть под нужным углом, как получать нужные мазки. Но со временем он всему научулся, и теперь на его странице в Instagram можно увидеть живописные пейзажи и много других картин, написанных с помощью новой техники.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить