• Latest news

Чем низкоуглеводные диеты лучше всех других?

21 ноября, 2018  17:35

Снижение количества углеводов в рационе увеличивает количество сжигаемых калорий и помогает не набирать вес после похудения. Об этом сообщают ученые из Boston Children's Hospital и Framingham State University.

Исследование, результаты которого были опубликованы в BMJ, началось с тщательного телефонного опроса 1685 потенциальных участников, среди которых было зарегистрировано 234 взрослых с избыточным весом (от 18 до 65 лет, ИМТ – 25 и выше), которые в течение 10 недель должны были сбросить вес на 10-14%. Из них 164 достигли цели и приняли участие в основном исследовании.

Их рандомно разделили на три группы: диета с высоким (60% от общего количества калорий), умеренным (40%) или низким (20%) содержанием углеводов в течение 20 недель. Углеводы были высокого качества, в соответствии с рекомендациями по использованию целых, а не обработанных зерен и сведению к минимуму сахара.

Питание добровольцев строго контролировалось (для них готовили специальные блюда, калорийность которых была скорректирована для удержания веса); тщательно отслеживался вес участников, измерялись секреция инсулина, метаболические гормоны и общие затраты энергии – сжигание калорий.

По итогу исследования общие затраты энергии при низкоуглеводной диете были значительно выше (на 250 ккал в день) по сравнению с высокоуглеводной диетой.

«Если это различие сохранится – а мы не увидели ни одного снижения в течение 20 недель нашего исследования – эффект приведет к 20-фунтовой [9 кг] потере веса через три года без изменения потребления калорий», – отметила Кара Эббелин, одна из авторов исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить