• Latest news

К 2030 году многие диабетики останутся без инсулина – исследование

23 ноября, 2018  16:20

Уже сегодня в мире есть глобальная проблема с доступностью инсулина, и эта проблема может усугубиться к 2030 году: если ничего не изменится, всего через 10-12 лет многие диабетики могут остаться без инсулина. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Ученые подсчитали, что к 2030 году число людей с диабетом 2 типа в мире увеличится на сто миллионов человек, и суммарно от этого заболевания будет страдать около 511 миллионов человек. При этом потребление инсулина, необходимого, чтобы избежать осложнений диабета, приводящих к инвалидизации, возрастет на 20 процентов.

Инсулин необходим при диабете 1 типа, однако в некоторых случаях он используется и при диабете 2 типа – с целью снижения доли гликилированного гемоглобина до 7%. При более высоком показателе у пациентов значительно повышается риск развития сопряженных с диабетом патологий сосудов, глаз, почек и нервной системы. Однако неправильное применение инсулина может привести к гипогликемии (чрезмерному снижению уровня глюкозы в крови) и к сопряженным с ней проблемам.

Авторы симуляции – ученые из США, Великобритании и Швейцарии – подсчитали, что «выгоднее» в контексте ожидаемого количества лет жизни, проведенных в состоянии нетрудоспособности (DALYs — disability-adjusted life years) — повысить планку гликилированного гемоглобина до 8%. Оказалось, что наиболее рационально оставить порог в 7% для людей моложе 75 лет, а для людей старше — повысить его до 8%. Это значительно сократит количество осложнений, связанных с гипогликемией, но незначительно повысит риск остальных осложнений.

По словам ученых, около 79 млн. людей с диабетом 2 типа к 2030 году будут нуждаться в инсулине. Но на всех них инсулина просто не хватит. Из-за высокой цены на инсулиновую терапию, - а ценовую политику рынка определяют контролирующие его крупные компании, - инсулин будет доступен лишь для 38 млн человек. Если ничего в этой сфере не изменится, с серьезными проблемами, как полагают исследователи, могут столкнуться в странах Африки, Азии и Океании.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить