• Latest news

Армяне начали охотнее проверяться на ВИЧ: В Ереване стартовала неделя бесплатных тестов на ВИЧ и гепатиты (фото)

23 ноября, 2018  18:18

Если раньше жители Армении смущались сдавать тест на ВИЧ-инфекцию и гепатиты, то сейчас у мобильной клиники, работающей в ходе различных акций в Ереване и в регионах, собирается очередь. Как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Сусанна Арутюнян, социальный работник из Армянской сети положительных людей, сейчас люди начали охотнее проверяться на ВИЧ.

Сегодня, 23 ноября, в Армении по инициативе Центра профилактики СПИДа и Армянской сети положительных людей стартовала неделя бесплатных обследований на ВИЧ и гепатит В и С. 23 ноября мобильная клиника, в которой можно за 10-15 минут узнать, заражен ли ты ВИЧ или гепатитами В или С, работает 13։00 до 18:30 на Северном проспекте в Ереване. Здесь все желающие могут бесплатно и анонимно сдать простой анализ, который с 99%-ной точностью скажет, есть ли у человека ВИЧ или гепатиты. Кровь для анализа берется из пальца, и результат бывает готов всего через несколько минут.

В течение недели мобильная клиника посетит также регионы Гегаркуник, Арарат, Ширак и Армавир, где люди также смогут бесплатно узнать свой статус.

Напомним, что, по данным на 31 октября 2018 г, в Армении с 1988 года был выявлен 3269 случай ВИЧ среди граждан республики, из которых 361 – в течение текущего года. Однако считается, что людей с ВИЧ на самом деле в несколько раз больше – просто многие пока не знают, что заражены.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить