• Latest news

Новейшие технологии помогли парализованным пациентам управлять планшетом силой мысли (видео)

24 ноября, 2018  20:00

Новейшие технологии помогли парализованным пациентам управлять планшетом силой мысли. Как сообщает издание PLOS ONE, это стало возможным благодаря нейроинтерфейсу BrainGate, когда чип вживляется в моторную кору головного мозга.

Встроенные электроды позволяют чипу выявить электрическую активность отдельных нервных клеток, и отправлять полученные данные непосредственно в компьютер.

В рамках исследования, BrainGate был имплантировал в мозг трёх добровольцев. Двое из них не могли двигать руками и ногами из-за бокового амиотрофического склероза, а третий был парализован из-за травмы спинного мозга.

Декодированные (расшифрованные) нейронные сигналы испытуемых отправлялись в компьютер через Bluetooth, после чего система имитировала работу беспроводной мыши при управлении планшетом. Участникам эксперимента оставалось только думать о движении курсора и кликах мышкой.

В результате парализованные пациенты смогли совершить покупку в Интернете, пользоваться системой поиска в YouTube, и даже писать электронные письма и сообщения в чатах.

Помимо этого, одному из добровольцев удалось сыграть фрагмент "Оды к радости" Бетховена на цифровом пианино.

Ученые надеются, что новейшая система поможет лицам, страдающим  синдромом "запертого внутри", когда наблюдается отсутствием адекватной реакции человека на любые внешние стимулы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить