• Latest news

5 продуктов, повышающих риск развития диабета

26 ноября, 2018  13:21

Точные причины развития сахарного диабета 2 типа науке пока неизвестны, однако считается, что неправильное питание и наличие лишнего веса или ожирения значительно повышают риск развития этого заболевания.

Представляем вашему вниманию некоторые продукты, злоупотребление которыми, по мнению многих специалистов, может привести к диабету.

  1. Сладкие напитки

Газировки и пакетированные соки повышают риск развития диабета. В этих напитках нет ни клетчатки, ни каких-либо полезных витаминов и минералов – только сахар (или, еще хуже, сахарозаменители) и химические ароматизаторы и консерванты. Когда человек пьет такие напитки, уровень глюкозы в его крови резко повышается. Кроме того, потребление таких напитков приводит к появлению лишних килограммов, что само по себе тоже считается фактором риска развития диабета.

  1. Мучное

Изделия из белой рафинированной муки – хлеб, булки, печенье, макароны – быстро перевариваются и приводят скачку уровня глюкозы в крови. Если съесть их на голодный желудок, они дадут организму много «пустых» калорий, более того, очень скоро снова наступит чувство голода.

Чтобы держать уровень глюкозы в крови стабильным, рекомендуется включать рацион изделия из цельнозерновой муки, а также овощи и умеренное количество фруктов.

  1. Жареное

Согласно многим исследованиям, злоупотребление жирными и жареными продуктами также повышает риск развития диабета 2 типа.

  1. Колбаса

Считается, что при ежедневном употреблении колбасы, сосисок и других изделий из переработанного мяса в организме будет развиваться дефицит инсулина. Риск развития диабета при этом вырастает почти вдвое.

  1. Белый рис

В белом отшлифованном рисе клетчатки мало, зато много крахмала и «пустых» калорий. Белый рис лучше заменить на темный – или же отдать предпочтение цельнозерновым кашам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить